- Beschreibung
- Dokumente
Das Giant Trance X Advanced E+Elite 3 – Dein Schlüssel zu unvergesslichen Mountainbike-Abenteuern!
Bist du bereit, neue Höhen zu erreichen? Mit dem Giant Trance X Advanced E+Elite 3 erlebst du Mountainbiken in einer völlig neuen Dimension! Dank des neuen SyncDrive Pro Motors, der in Zusammenarbeit mit Yamaha entwickelt wurde, beschleunigst du mühelos bergauf. Er bietet ein beeindruckendes Drehmoment von 85 Nm und wiegt dabei lediglich 2,7 kg.
Leichtgewichtige Innovation:
Die bahnbrechende EnergyPak 400 Batterie ist nicht nur extrem schlank, sondern auch kraftvoll. Sie fügt sich nahtlos in den eleganten Carbonrahmen ein und sorgt dafür, dass du die gesamte Leistung in einem kompakten Format erhältst. So kannst du dich voll und ganz auf dein Abenteuer konzentrieren, ohne zusätzliches Gewicht mit dir herumzutragen!
Intuitive Cockpit-Steuerung:
Mit der brandneuen RideControl Ergo 3 Fernbedienung liegt die Kontrolle ganz in deinen Händen! Sie ist am integrierten Giant Contact SLR-Lenker aus Carbon befestigt und kann auf beiden Seiten montiert werden. Das sorgt für ein aufgeräumtes Cockpit und ermöglicht es dir, alles im Blick zu behalten, während du die Trails eroberst.
| Marke | |
| Giant | |
| Motor | |
| Yamaha/ SnycDrive | SyncDrive Pro2, 85Nm, powered by Yamaha |
| Allgemeine Informationen | |
| Farbe | Amber Glow/Cordovan |
| Gewicht (kg) | 20,4 (M) |
| Ausstattung | |
| Carbon-Rahmen | Carbon Hauptrahmen & Hinterbau, Maestro Hinterbau mit Geometrie Flip-Chip, Carbon Umlenkwippe, Integrierter Speed Sensor, EnergyPak Plus (WB Style) kompatibel, 140 mm Federweg, 12 x 148 mm, SRAM UDH Schaltauge |
| Gabel | Fox 36 Performance, GRIP Dämpfung, 150mm Federweg, Boost 15x110 mm |
| Schaltwerk | Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach |
| Umwerfer | MRP 1X HD2 Kettenführung |
| Schalthebel | Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach |
| Kassette | Shimano Deore HG-M6100, 10-51T |
| Kurbelsatz | Praxis e-Cadet+, Praxis Wave 36T Kettenblatt |
| Bremsen | Shimano SLX BR-M7120 (4-Kolben), 203mm |
| Bremshebel | Shimano SLX BL-M7100, I-SPEC EV |
| Vorbau | GIANT Contact SL 35 |
| Lenker | GIANT Contact 35 SL Trail, 20mm rise |
| Felgen | GIANT AM 29"/27.5", Tubeless Ready, 30mm Innenweite |
| Reifen | Maxxis Minion DHF 29 x 2.50" faltbar, Tubeless, EXO / Maxxis Dissector 27.5 x 2.4" faltbar, Tubeless, EXO Auslieferung mit Schlauch |
| Sattelstütze | GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9mm (S:125, M:150, L/XL:170) |
| Speichen | Sapim Race / Sapim E-Lite |
| Kette | KMC e.12 Sport, NP/NP, e-bike optimized |
| Dämpfer | Fox Float DPS Performance, EVOL, 185x52.5mm Trunnion mount, custom tuned |
| Bediendisplay | RideControl GO + RideControl Ergo 3 |