- Beschreibung
- Dokumente
Das CRUSHER R - DAS BESTE AUS ZWEI WELTEN
Das CRUSHER kombiniert einen Hauptrahmen aus STEALTH AIR CARBON und einen Hinterbau aus STEALTH ALLOY. Somit kommen für beste Performance beide unserer Material Technologien an einem Bike zum Einsatz.Der Hauptrahmen aus Carbon macht das neue Crusher extrem leicht, während dem Hinterbau aus Aluminium auch das gröbste Gelände nichts anhaben kann. Mit dem Shimano EP801 Antrieb ist kein Anstieg zu steil und keine Tour zu lange.
Das CRUSHER ist mit dem neuesten Shimano Antriebssystem ausgerüstet. Dem EP801. Mit seinen nur 2,7kg Gewicht bei 85Nm Drehmoment ist er der derzeit leichteste Full Power e-Bike Motor auf dem Markt. Jeder der 3 Unterstützungsmodi ECO, TRAIL und BOOST kann über die Shimano Smartphone App E-TUBE PROJECT den eigenen Präferenzen angepasst werden. Unser Topmodel CRUSHER RR ist mit dem neuen XT Di2 Schaltwerk ausgestattet, das FREE SHIFT erlaubt.
| Marke | |
| Mondraker | |
| Schaltung | |
| Kettenschaltung | x |
| Motor | |
| Bosch | x |
| Ausstattung | |
| Gabel | RockShox 35 Silver TK 29, 160mm, TurnKey, Solo Air, konifiziertes Steuerrohr, Boost 15x110mm Achse, 35mm Stahl Standrohre, 44mm Offset. Einstellungen: Low-Speed Druckstufe bis Lock, Zugstufe, Luftdruck. |
| Kurbelsatz | Race Face Aeffect e-Bike, 165mm |
| Vorbau | Onoff Sulfur FG 30mm 0º, geschmiedetes 6061 Aluminium, 31,8mm Lenkerdurchmesser |
| Lenker | Onoff Sulfur 1.0, doppelt konifiziertes 6061 Aluminium, Erhöhung: 20mm, Breite: 780mm, 9º horizontale Kröpfung/Backsweep, 5º vertikale Kröpfung/Upsweep, 31,8mm Lenkerdurchmesser |
| Felgen | MDK-HP1 29, 30mm Innenbreite, Tubeless Ready, 32 Speichen |
| Reifen | Maxxis Rekon 29x2.6, Tubeless Ready, Dual Compound, EXO Protection, 60TPI, faltbar |
| Kette | Sram SX Eagle, 12-Gang, Powerlock |
| Display | Bosch Kiox 300 Smartes System |
| Motor | Bosch Performance Line Smartes System (25Km/h) GEN4 |
| Sattelstütze | Onoff Pija versenkbar, interne Leitungsverlegung, Durchmesser 31,6mm, Größe S: 387x125mm, Größe M: 425x150mm, Größe L/XL: 465x170mm |
| Sattel | FIZIK Terra Aidon X5 145mm |
| Schaltwerk | Sram SX Eagle, Type 3 Roller Bearing Clutch, Cage Lock, langer Käfig, 1x12-Gang, X-Actuation 1:1 |
| Steuersatz | Onoff Saturn konifiziert für 1-1/8" bis 1-1/2” Steuerrohr, gedichtete ACB Lager, oben 41x30,2x7x45°x45°, unten 51,9x40x8x45°x45° |
| Rahmen | Chaser 6061 Aluminium Stealth Evo, für e-Bike optimiertes Zero Suspension System, 150mm Federweg, Forward Geometry, integrierte und herausnehmbare Batterie, Boost 12x148mm Hinterachse |
| Bremsen | Sram G2 R, 4-Kolben Bremssattel, einteilige 6-Loch Centerline 200mm Bremsscheibe, organische Bremsbeläge mit Rückplatte aus Stahl |
| Kasette | Sram PG-1210, 11-50Z, 12-Gang |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select R Debonair, 205x65mm. Einstellungen: Low-Speed Zugstufe, Luftdruck. Obere Befestigung: Trunnion, untere Lager 25x10mm |
| Akku | Bosch Powertube 625Wh |